大好时光

全国| 切换城市

当前位置: 首页 > 创业知识

繁体字可以注册公司名吗(深圳公司名称能否使用繁体字注册呢?)

时间:2021-12-24 16:12:41浏览次数:作者:大好时光
大家好,下面就让我们创业之家给各位朋友对(深圳公司名称能否使用繁体字注册呢?)进行一定的介绍,希望能为大家解疑答惑。

客户咨询:深圳公司注册名称能用繁体字吗?

创业之家解答:不可以!


根据《中华人民共和国国家通用语言文字法》第二本章第十七条有关规定,有下列情形的,可以保留或使用繁体字、异体字:


1、文物古迹;

2、姓氏中的异体字;

3、书法、篆刻等艺术作品;

4、题词和招牌的手书字;

5、出版、教学、研究中需要使用的;

6、经国务院有关部门批准的特殊情况。


这个规定中说必须使用符合国家规范的汉字,那么国家关于汉字是怎么规范的呢?


从汉字规范来看,只是上述环境中可以使用繁体字,所以结合《企业名称登记管理实施办法》和《中华人民共和国国家通用语言文字法》两个规范得出结论,在中国大陆注册公司名称不可以使用繁体字。


上面的就是创业之家这边一个回答,对非专业人士来说,这会耗费创业者很多时间和精力;建议选择一家专业代办公司——创业之家,其经营范围包括提供免费注册公司、变更公司、公司税务筹划、注册商标、办理公司资质等,选择创业之家让您创业路上更省心!
标签:

热门话题